關於本院

ABOUT US

COLLEGE OF COMPUTER SCIENCE NCTU

請選擇搜尋
莊仁輝
Jen-Hui Chuang
  • 教授 / 資訊學院院長
  • 美國伊利諾大學香檳校區電子工程博士
  • 訊號與影像處理、電腦視覺、圖形識別、工業檢測
  • 03-5712121 # 31979
  • jchuang@cs.nctu.edu.tw
曾文貴
Wen-Guey Tzeng
  • 教授 / 資訊學院副院長
  • 美國紐約州立大學石溪分校資訊工程博士
  • 密碼學、資訊安全、網路安全、計算理論
  • 03-5712121 # 31548
  • wgtzeng@cs.nctu.edu.tw
荊宇泰
Yu-Tai Ching
  • 教授 / 資訊學院副院長
  • 美國西北大學博士
  • 科學計算視覺化、資料結構
  • 03-5712121 # 31547
  • ytc@cs.nctu.edu.tw
曾建超
Chien-Chao Tseng
  • 特聘教授 / 資工系系主任
  • 美國南美以美大學資訊工程博士
  • 軟體定義網路、異質無線網路、物聯網通訊平台、網管資料探勘
  • 03-5712121 # 31867
  • cctseng@cs.nctu.edu.tw
曹孝櫟
Shiao-Li Tsao
  • 教授 / 資科工所所長
  • 國立成功大學工程科學博士
  • 嵌入式軟體與系統、無線接取技術、行動網際網路
  • 03-5712121 # 54717
  • sltsao@cs.nctu.edu.tw
易志偉
Chih-Wei Yi
  • 教授 / 網路工程研究所所長
  • 伊利諾理工學院資訊科學博士
  • 無線隨意與感測網路、資料探勘、穿戴式技術、智慧運輸系統
  • 03-5712121 # 31346
  • yi@cs.nctu.edu.tw
彭文志
Wen-Chih Peng
  • 教授 / 多媒體工程所所長
  • 國立台灣大學電機工程博士
  • 資料探勘, 行動社群探勘, 巨量資料處理, 資料庫
  • 03-5712121 # 54807
  • wcpeng@cs.nctu.edu.tw
曾新穆
Vincent S. Tseng
  • 特聘教授 / 數據所所長
  • 國立交通大學資訊科學博士
  • 巨量資料,資料探勘,生醫資訊,行動與社群網路
  • 03-5712121 # 54722
  • vtseng@cs.nctu.edu.tw
謝續平
Shiuhpyng Shieh
  • 講座教授
  • 美國馬里蘭大學電機資訊工程博士
  • 網際網路、作業系統、網路安全
  • 03-5712121 # 31876
  • ssp@cs.nctu.edu.tw
陳志成
Jyh-Cheng Chen
  • 講座教授
  • 美國紐約州立大學水牛城分校資訊工程博士
  • 無線網路,行動通訊,多媒體網路
  • 03-5712121 # 31930
  • jcc@cs.nctu.edu.tw
林寶樹
Bao-Shuh Paul Lin
  • 講座教授
  • 美國伊利諾大學芝加哥校區電腦科學博士
  • SDN技術,5G與SDN+IoT+Big Data analytics,無線寬頻通訊,All-IP網路與服務,網路管理與維護,資料庫管理
  • 03-5712121 # 31710
  • bplin@mail.nctu.edu.tw
曾煜棋
Yu-Chee Tseng
  • 講座教授
  • 美國俄亥俄州立大學資訊科學博士
  • 平行處理、無線網路、行動計算
  • 03-5712121 # 31366
  • yctseng@cs.nctu.edu.tw
林一平
Jason Yi-Bing Lin
  • 講座教授
  • 美國華盛頓大學資訊工程博士
  • 個人通信網路、行動計算、系統模擬
  • 03-5712121 # 31842
  • liny@cs.nctu.edu.tw
林盈達
Ying-Dar Lin
  • 特聘教授
  • 美國加州大學洛杉機分校資訊工程博士
  • 計算機網路、網路安全、無線網路、嵌入式系統
  • 03-5712121 # 31899
  • ydlin@cs.nctu.edu.tw
孫春在
Chuen-Tsai Sun
  • 教授
  • 美國加州大學柏克萊分校資訊工程博士
  • 模糊類神經網路、演化式計算、數位學習、數位遊戲、電腦模擬
  • 03-5712121 # 31972
  • ctsun@cs.nctu.edu.tw
林文杰
Wen-Chieh Lin
  • 教授
  • 美國卡內基美隆大學機器人學博士
  • Computer Graphics、Computer Vision、Computer Animation、Robotics
  • 03-5712121 # 56687
  • wclin@cs.nctu.edu.tw
施仁忠
Zen-Chung Shih
  • 教授
  • 國立清華大學資訊工程博士
  • 計算機圖學、虛擬實境、科學視覺化
  • 03-5712121 # 31916
  • zcshih@cs.nctu.edu.tw
蔡錫鈞
Shi-Chun Tsai
  • 教授
  • 美國芝加哥大學資訊工程博士
  • 計算理論、演算法、隨機計算、密碼學、離散數學
  • 03-5712121 # 31551
  • sctsai@cs.nctu.edu.tw
王協源
Shie-Yuan Wang
  • 教授
  • 美國哈佛大學資訊工程博士
  • 軟體定義網路、物聯網、雲端計算、巨量資料
  • 03-5712121 # 31550
  • shieyuan@cs.nctu.edu.tw
林志青
Chih_Ching Lin
  • 教授
  • 美國普渡大學博士
  • 影像處理、平行計算
  • 03-5712121 # 56610
  • jclin@cs.nctu.edu.tw
吳毅成
I-Chen Wu
  • 教授
  • 美國卡內基美隆大學資訊工程博士
  • 人工智慧、格網及雲端計算、電腦遊戲、行動遊戲計算
  • 03-5712121 # 31855
  • icwu@cs.nctu.edu.tw
王國禎
Kuo-Chen Wang
  • 教授
  • 美國亞利桑那大學電機工程博士
  • 雲端計算與軟體定義網路、物聯網與大數據分析、能源感知行動計算與網路、可信賴計算與網路
  • 03-5712121 # 31363
  • kwang@cs.nctu.edu.tw
王豐堅
Feng-Jian Wang
  • 教授
  • 美國西北大學資訊工程博士
  • 軟體工程、流程程式與雲端計算、服務導向工程、網路應用軟體、物件導向程式設計
  • 03-5712121 # 31952
  • fjwang@cs.nctu.edu.tw
陳穎平
Ying-Ping Chen
  • 教授
  • 美國伊利諾大學香檳分校資訊科學博士
  • 演化計算、基因演算法、最佳化技術與應用、演算法交易
  • 03-5712121 # 31446
  • ypchen@cs.nctu.edu.tw
陳榮傑
Rong-Jaye Chen
  • 教授
  • 美國威州大學電資訊工程博士
  • 密碼學、編碼理論、數學規劃、演算法、計算理論
  • 03-5712121 # 31860
  • rjchen@cs.nctu.edu.tw
陳耀宗
Yaw-Chung Chen
  • 教授
  • 美國西北大學電腦工程博士
  • Internet of Things,multimedia communications,Green Computing,peer-to-peer systems
  • 03-5712121 # 31864
  • ycchen@cs.nctu.edu.tw
張明峰
Ming-Feng Chang
  • 教授
  • 美國伊利諾大學電腦科學博士
  • 網路通信、行動計算、VLSI設計
  • 03-5712121 # 31812
  • mfchang@cs.nctu.edu.tw
楊武
Wuu Yang
  • 教授
  • 美國威斯康新大學博士
  • 嵌入式系統、編譯器設計、程式語言、系統安全
  • 03-5712121 # 56614
  • wuuyang@cs.nctu.edu.tw
莊榮宏
Jung-Hong Chuang
  • 教授
  • 美國普渡大學電腦科學系博士
  • 計算機圖學、虛擬實境、幾何與實體模型
  • 03-5712121 # 31829
  • jhchuang@cs.nctu.edu.tw
胡毓志
Yuh-Jyh Hu
  • 教授
  • 美國加州大學博士
  • 生物資訊、機器學習、資料探勘、人工智慧
  • 03-5712121 # 31795
  • yhu@cs.nctu.edu.tw
黃國源
Kou-Yuan Huang
  • 教授
  • 美國普渡大學電機工程博士
  • Deep learning, neural networks, machine learning, pattern recognition, image processing.
  • 03-5712121 # 56620
  • kyhuang@cs.nctu.edu.tw
鍾崇斌
Chung-Ping Chung
  • 教授
  • 美國德州農工大學電子工程博士
  • 計算機架構、系統設計、平行處理
  • 03-5712121 # 31828
  • cpchung@cs.nctu.edu.tw
李毅郎
Yih-Lang Li
  • 教授
  • 國立清華大學資訊工程博士
  • 奈米晶片設計自動化、自動駕駛與自動導航、平行處理器架構、平行計算
  • 03-5712121 # 31364
  • ylli@cs.nctu.edu.tw
袁賢銘
Shyan-Ming Yuan
  • 教授
  • 美國馬里蘭大學資訊工程博士
  • 分散式系統、容錯計算 CSCW、電腦輔助教學
  • 03-5712121 # 56631
  • smyuan@cs.nctu.edu.tw
陳添福
Tien-Fu Chen
  • 教授
  • 美國華盛頓大學資訊工程博士
  • 計算機結構、多核心系統、SoC設計、嵌入式系統
  • 03-5712121 # 54818
  • tfchen@cs.nctu.edu.tw
楊啟瑞
Maria C. Yuang
  • 教授
  • 美國紐約科技大學資訊工程博士
  • 寬頻光纖網路、多媒體通訊、無線區域網路、網路效能評估與分析
  • 03-5712121 # 31937
  • mcyuang@cs.nctu.edu.tw
嚴力行
Li-Hsing Yen
  • 教授
  • 國立交通大學資訊工程博士
  • 無線網路、分散式計算、賽局理論
  • 03-5712121 # 54755
  • lhyen@cs.nctu.edu.tw
林甫俊
Fuchun Joseph Lin
  • 教授
  • 美國俄亥俄州立大學資訊工程博士
  • 機器對機器通訊、4G與下一代核心網路、自我组織網路、服務疊合網路
  • 03-5712121 # 31712、3159
  • fuchun_lin@cs.nctu.edu.tw
邵家健
John Kar-kin Zao
  • 副教授
  • 美國哈佛大學資訊工程博士
  • 網路安全、網格計算、感測/實效網路
  • 03-5712121 # 54731
  • jkzao@cs.nctu.edu.tw
黃世強
Sai-Keung Wong
  • 副教授
  • 香港科技大學資訊科學博士
  • 物理模擬, 電腦動畫, 虛擬實境, 3D遊戲技術, 幾何與實體模型
  • 03-5712121 # 56626
  • cswingo@cs.nctu.edu.tw
范倫達
Lan-Da Van
  • 副教授
  • 國立台灣大學電機工程博士
  • 超大型積體電路資訊處理與架構設計、3D圖學系統與晶片設計、低功率/高效能DSP設計、嵌入式平台之應用
  • 03-5712121 # 54815
  • ldvan@cs.nctu.edu.tw
王才沛
Tsaipei Wang
  • 副教授
  • 美國俄勒岡大學及密蘇里大學資訊工程博士
  • 影像處理、圖形辨識、電腦視覺、模糊系統、類神經網路
  • 03-5712121 # 56689
  • wangts@cs.nctu.edu.tw
游逸平
Yi-Ping You
  • 副教授
  • 清華大學資訊工程博士
  • 編譯器設計與最佳化、系統軟體、嵌入式系統
  • 03-5712121 # 56688
  • ypyou@cs.nctu.edu.tw
黃俊穎
Chun-Ying Huang
  • 副教授
  • 國立台灣大學電機工程博士
  • 系統安全, 多媒體網路, 應用系統研究
  • 03-5712121 # 31875
  • chuang@cs.nctu.edu.tw
洪瑞鴻
Jui-Hung Hung
  • 副教授
  • Ph.D. Boston University
  • 超編程與泛型程式設計、平行運算與硬體加速演算法、生物資訊次世代定序演算法、複雜系統資料分析與視覺化、影像處理與深度學習
  • 03-5712121 # 56991
  • jhh@cs.nctu.edu.tw
林靖茹
Kate Ching-Ju Lin
  • 副教授
  • 臺灣大學資訊網路與多媒體研究所博士
  • 無線網路系統, IoT通訊感測技術, 多媒體網路系統
  • 03-5712121 # 54777
  • katelin@cs.nctu.edu.tw
蕭旭峰
  • 副教授
  • 美國華盛頓大學電機工程博士
  • 多媒體通訊、行動通訊、數位電視、影音編碼
  • 03-5712121 # 54823
  • hillhsiao@cs.nctu.edu.tw
王昱舜
Yu-Shuen Wang
  • 副教授
  • 國立成功大學資訊工程博士
  • 計算機圖學, 互動式形變, 視覺化設計
  • 03-5712121 # 54836
  • yushuen@cs.nctu.edu.tw
吳育松
Yu-Sung Wu
  • 副教授
  • 美國普渡大學電機與電腦工程博士
  • 資訊安全、入侵偵測與反制、可靠度、應用系統研究
  • 03-5712121 # 56623
  • ysw@cs.nctu.edu.tw
蔡文錦
W. J. Tsai
  • 副教授
  • 國立交通大學資訊工程博士
  • 視訊編碼,影像與視訊處理,機器學習,多媒體系統,嵌入式系統。
  • 03-5712121 # 54816
  • wjtsai@cs.nctu.edu.tw
蕭子健
Tzu-Chien Hsiao
  • 副教授
  • 國立陽明大學醫學技術博士
  • 生醫訊號多變數分析、虛擬醫用儀表
  • 03-5712121 # 54786
  • labview@cs.nctu.edu.tw
單智君
Jean Jyh-Jiun Shann
  • 副教授
  • 國立交通大學資訊工程博士
  • 計算機架構、平行處理、搜尋引擎
  • 03-5712121 # 31832
  • jjshann@cs.nctu.edu.tw
趙禧綠
Hsi-Lu Chao
  • 副教授
  • 國立臺灣大學電機工程博士
  • 無線通訊網路、網際網路協定
  • 03-5712121 # 56616
  • hlchao@cs.nctu.edu.tw
張立平
Li-Pin Chang
  • 副教授
  • 台灣大學資訊工程博士
  • 嵌入式系統、Android、雲端儲存、非揮發性記憶體、作業系統
  • 03-5712121 # 56685
  • lpchang@cs.nctu.edu.tw
許騰尹
Terng-Yin Hsu
  • 副教授
  • 國立交通大學電子工程博士
  • 軟體暨演算法:行動網路軟體基站、軟體基站之GPU加速、實體層訊號處理、多天線校正與控制、抗干擾演算、實體層虛擬化、實體層訊號處理; 系統晶片暨架構:軟體基站加速器、分散式基站架構、分散式基站介面電路、自組擴增晶片架構、無線處理器、超大型積體電路與系統設計、ADPLL/ADDLL應用
  • 03-5712121 # 54789
  • tyhsu@cs.nctu.edu.tw
陳永昇
Yong-Sheng Chen
  • 副教授
  • 國立台灣大學資訊工程博士
  • 生醫訊號處理、醫學影像處理、電腦視覺
  • 03-5712121 # 31316
  • yschen@cs.nctu.edu.tw
蔡淳仁
Chun-Jen Tsai
  • 副教授
  • 美國西北大學電機工程博士
  • 分散式多媒體系統、嵌入式系統多媒體元件、行動網路多媒體傳輸系統
  • 03-5712121 # 31628
  • cjtsai@cs.nctu.edu.tw
彭文孝
Wen-Hsiao Peng
  • 副教授
  • 國立交通大學電子工程博士
  • 巨量資料分析、圖形計算、 機器學習、 電腦視覺、MPEG/VCEG國際標準
  • 03-5712121 # 56625
  • wpeng@cs.nctu.edu.tw
林正中
Cheng-Chung Lin
  • 副教授
  • 美國西北大學電機工程博士
  • 影像處理、虛擬實境
  • 03-5712121 # 54711
  • cclin@cs.nctu.edu.tw
林奕成
I-Chen Lin
  • 副教授
  • 臺灣大學資訊工程博士
  • 計算機圖學、電腦視覺、人機互動技術、虛擬/擴增實境
  • 03-5712121 # 56684
  • ichenlin@cs.nctu.edu.tw
黃俊龍
Jiun-Long Huang
  • 副教授
  • 國立台灣大學電機工程博士
  • 行動資訊處理、無線網路、網際網路技術、軟體工程
  • 03-5712121 # 54753
  • jlhuang@cs.nctu.edu.tw
詹力韋
Liwei Chan
  • 助理教授
  • 國立台灣大學網路多媒體研究所博士
  • 人機互動,擴增/虛擬實境互動,觸感式互動設計,機器人互動設計
  • 03-5712121 # 54768
  • liweichan@cs.nctu.edu.tw
張永儒
Yung-Ju Chang
  • 助理教授
  • Ph.D. in Information Science, University of Michigan
  • 人機互動, 情境感知運算, 資訊行為
  • 03-5712121 # 56632
  • armuro@cs.nctu.edu.tw
李奇育
CHI-YU LI
  • 助理教授
  • 美國加州大學洛杉磯分校資訊工程博士
  • 無線網路、行動網路、網路和系統安全
  • 03-5712121 # 54733
  • chiyuli@cs.nctu.edu.tw
吳凱強
Kai-Chiang Wu
  • 助理教授
  • 美國卡內基美隆大學資訊工程博士
  • IoT之電腦輔助設計、SoC設計自動化、高效節能計算、可靠系統設計
  • 03-5712121 # 54734
  • kcw@cs.nctu.edu.tw
邱維辰
Wei-Chen Chiu
  • 助理教授
  • 德國馬克斯·普朗克電腦科學研究所工程博士
  • 電腦視覺、影像處理、機器學習、深度學習、多模態視覺數據分析、機率生成模型
  • walon@cs.nctu.edu.tw
陳冠文
Kuan-Wen Chen
  • 助理教授
  • 國立臺灣大學資訊工程博士
  • 電腦視覺、圖形識別、視訊安全監控、視訊多媒體、車聯網
  • 03-5712121 # 31648
  • kuanwen@cs.nctu.edu.tw
蔡文祥
Wen-Hsiang Tsai
  • 終身講座教授
  • 美國普渡大學電機工程博士
  • 資訊安全、視覺監控、影像處理、電腦視覺、圖形辨別
  • 03-5712121 # 31763
  • whtsai@cs.nctu.edu.tw
;